出演作品

[1982年昭和57年]

文学座付属演劇研究所入所

舞台 8月 わが町

    (ワイルダー*岩村久雄)

舞台12月 女の一生

     ​(森本薫*戌井一郎)

[1983年昭和58年]

舞台 3月 海抜3200メートル

(ジュリアン.ルシェール*加藤新吉)

文学座付属演劇研究所入所研修科

舞台4月 桜の園

    (チェーホフ*岩村久雄)

舞台5月 楽屋

    (清水邦夫*藤原新平)

舞台8月 驟雨

    (岸田國士*吉兼保)

舞台12月女の一生 文学座本公演

    (森本薫*戌井一郎)

[1984年昭和59年]

舞台4月天才バカボンのパパなのだ

    (別役実*藤原新平)

舞台6月 冒した者

    (三好十郎*岩村久雄)

舞台11月 かもめ

     (チェーホフ*加藤新吉)

[1985年昭和60年]

舞台3月 夜明けに消えた

    (矢代靜一*長崎)

[1986年昭和61年]

舞台2月 エドの舞踏会 東宝公演

    〈水谷幹夫)

舞台6月 滝の白糸 東宝公演

     (水谷幹夫)

TV7月  ドリフと女優の爆笑劇場

    (テレビ朝日)

声優7月 初対面の挨拶、道きき

(日本語教育映像教材シナリオ)

舞台8月 牡丹灯篭

    (三船アクターズ)

舞台11月 から騒ぎ

(ライミング*グレンウォルフォード)

舞台12月 夢見列車

     (富田稔)

[1987年昭和62年]

舞台2月 花月亭の女たち

     (東宝公演*水谷幹夫)

舞台6月 THE ROVER

         (劇公房ライミング*高瀬久男)

声優8月 花より結婚きびダンゴ

    (林真理子)

舞台12月コメディオブおおまちがい

(ライミング*グレンウォルフォード)

[1988年昭和63年]

舞台2月​コメディオブおおまちがい

(ライミング*グレンウォルフォード)

舞台4月 ザ・ラッキーチャンス

    (ライミング*高瀬久男)

舞台6月 靴屋の祭日

    (ワークスP*小林勝也)

舞台7月 サンセット大通り

   (笹田恵子プロデュース)

舞台10月雨月物語

     (三船アクターズ)

朗読12月イヴニングコンサート

          「アナトール」

[1989年昭和64年平成元年]

舞台3月 マクベット

    (ワークスP*小林勝也)

舞台8月 牡丹灯篭

    (三船アクターズ)

舞台9月 女よ女に心せよ

    (ワークスP*小林豊)

舞台10月桜の園

    (ワークスP*妹尾正文)

舞台12月プリマスの黄金

    (ライミング*吉川徹)

[1990年平成2年]

舞台3月 池田屋斬り込み

    (三船アクターズ)

舞台8月 野鴨追い

    (ワークスP*小林豊)

舞台12月ブリランテ

    (博物館P*飯島浩)

[1991年平成3年]

舞台2月 鞍馬天狗           (​チョンマゲ群団*小嶋次郎)

舞台6月 モリエール

 (ライミング*栗山民也)

舞台9月 人よ桜のごとく

(チョンマゲ群団*いぐち武士)

[1922年平成4年]

舞台2月 PIANO

 (ライミング*栗山民也)

舞台5月 プリマス黄金

 (ライミング*吉川徹)

舞台10月 お気に召すまま

(ライミング*グレンW)

[1993年平成5年]

舞台5年 シャーリーマクレーン

    になれなかった女たち

舞台8月 早乙女主水之介

(チョンマゲ*脇坂奎平)

舞台11月 ビンゴ

 (ライミング*鵜山仁)​

[1994年平成6年]

舞台11月マクベス

 (ライミング*グレンW)

[1995年平成7年]

舞台2月 滝の白糸東宝公演

     (堀井康明)

*3月 夢工房所属

舞台3月 乾いて候

 (明治座*井上思) 

TV4月 新宿鮫

 (NHK第二衛星*石橋冠)

TV4月 テレビの主役

   (テレビ東京)

TV5月 テレビの主役

   (テレビ東京)

TV5月二人のシーソーゲーム

        (TBS)

​舞台9月 女たちの同窓会

 (名鉄ホール*山田孝行)

映画    林檎のうさぎ

​Vシネ11月偶然の殺人者

     (金澤克次)​

CM12月 夜泣き屋ラーメン

    (エースコック)​

[1997年平成9年]

舞台2月 女三の宮東宝公演

    (鵜山仁)

TV3月 テレビの主役

    (テレビ東京)

村上由紀子改め「槇由紀子」に

舞台4月 滝の白糸旅公演

    (水谷幹夫)

舞台7月カフェオシュビエンチム

   (虎の会*菊池一浩)

TV10月 ナニワ金融屋

​  (フジテレビ)

舞台11月俺たちの祭り詩

​(輝きプレイヤーチーム)

声優11月オープンハウス

 

[1999年平成11年]

*新芸術1年契約 旅公演

舞台イーハトーヴォの不思議の森

       (宮沢賢治)             

舞台 ヴェニスの商人

      (シェイクスピア)

TV1月 バレンタインの忘れ物

      (テレビ朝日)

TV2月 夜逃げ屋本舗

      (日本テレビ)

Vシネマ3月TABBOO2~溺愛~

      (日本テレビ)

CM5月 昭和の台所大革命

       (松下電器)

TV7月 女医 第6,7話

       (読売テレビ)

TV11月 火曜サスペンス

       「見知らぬ妻」

       (TBS)

TV12月 男と女の珍事件簿

        (テレビ朝日)

[2000年平成12年]

*新芸術1年契約 旅公演

舞台 イーハトーヴォの不思議の森

舞台 ドンキホーテ

舞台 ヴェニスの商人

VP3月 朝日生命

Vシネマ5月 極悪~トミー~

[2001年平成13年]

*新芸術1年契約 旅公演                      

舞台 イーハトーヴォの不思議の森

舞台 ドン・キホーテ

舞台 ヴェニスの商人

TV2月 月曜ドラマスペシャル

      「かくれんぼ」(TBS)

TV3月 はぐれ刑事純情派

       (テレビ朝日)

舞台4月 チンチン電車

        「鬼子母神」(LRP)

舞台8月 りんごのある風景

         (VQ企画)

TV9月 こちら第三社会部

          (TBS)

映画9月 ピカレスク「太宰治」

舞台12月 あかね館

          (VQ企画)

[2002年平成14年]

TV1月 月曜ミステリー劇場

    (TBS)

TV5月 土曜ワイド劇場

    (テレビ朝日)

舞台6月 十二夜

   (ASC シェイクスピア)

Vシネマ8月 SINE

舞台12月 選択

      (牙の会)          

[2003年平成15年]

*シェイクスピアシアター1年契約

            旅公演

舞台 夏の夜の夢

舞台2月 選択

        (牙の会)

舞台5月 夏の夜の夢 

(シェイクスピアシアター出口典雄)

舞台11月 ハムレット

(シェイクスピアシアター出口典雄)

[2004年平成16年]

*シェイクスピアシアター1年契約 

            旅公演

舞台 夏の夜の夢

舞台 ハムレット

舞台4月 夏の夜の夢

(シェイクスピアシアター出口典雄)

[2005年平成17年]

Vシネマ3月 誰の心にも龍は眠る

           (堀江慶)

Vシネマ4月 ジギリ「極道渡世録

           (望月六郎)

映画7月 必殺バトルロード1.2

            (小澤啓一)

舞台8月 フロストハート

           (双の会)

TV12月 新細腕繁盛記

       (フジテレビ 赤羽博)

[2006年平成18年]

舞台3月 LIFE

        (SHE-FRIENDS)                   

振付3月 コドモのイズミ

      「アンパンとホアラン」

    (横浜泉区子供ミュージカル)

舞台4月 女王ふたり

(シアタークラシックス三田地里穂)

TV6月 新怪説耳袋話

     (NHKBS)

TV8月 コシノ家の女たち

    (日本テレビ 片岡K)

舞台10月 ハムレット

(シェイクスピアシアター出口典雄) 

舞台11月 LIFE

     (SHE-FRIENDS)

[2007年平成19年]

*シェイクスピアシアター1年契約

           旅公演

舞台 夏の夜の夢

舞台 ハムレット                          

TV1月 新細腕繁盛記

    (フジテレビ 赤羽博)

舞台3月 雨からの序章

(リン・ルウ・ファーム 富田稔英)

携帯TV8月 君のいない永遠

         (福岡芳穂)

舞台9月 アマカス

         (旋風の得丸)

TV10月 オトナの資格

         (日本テレビ)

TV11月 オトナの資格

         (日本テレビ)

TV12月  オトナの資格

         (日本テレビ)

[2008年平成20年]

*シェイクスピアシアター1年契約

          旅公演

舞台 夏の夜の夢

舞台 間違いの喜劇

TV1月 栞と紙魚子の怪奇事件簿

     (日本テレビ 清水厚)

振付3月 いそごの星のものがたり

    (横浜杉田劇場ミュージカル)

舞台4月 夏の夜の夢

(シェイクスピアシアター出口典雄)

舞台6月 想像の絆

(シアタークラシックス三田地里穂)

舞台11月 マクベス

(シェイクスピアシアター出口典雄)

      ヴェニスの商人(同上)

[2009年平成21年]

*シェイクスピアシアター1年契約

           旅公演

舞台 夏の夜の夢

舞台 間違いの喜劇

舞台3月 戦国BASARA

         (WAKI組)

TV5月 たったひとりの叛乱

      (NHK総合 小林正樹)

舞台5月 シェイクスピア

        4本喜劇連続公演

 「夏の夜の夢」「間違いの喜劇」

  「から騒ぎ」

舞台11月 ハムレット

(シェイクスピアシアター出口典雄)

[2009年平成21年]

*クレオに移籍

舞台5月 ペリクリーズ

(シェイクスピアシアター 出口典雄)

声優9月 KDDI

[2010年平成22年]                             

シェイクスピアシアター1年契約

         旅公演

舞台 夏の夜の夢

舞台 間違いの喜劇

舞台1月 柳生十兵衛

         (WAKI組)

舞台5月 男と女 女と女の物語

(シアタークラシックス 三田地里穂)

映画9月 大切なもの

        (長門薫)

舞台10月 じゃじゃ馬ならし 

(シェイクスピアシアター出口典雄)

      夏の夜の夢

(シェイクスピアシアター出口典雄)

[2012年平成24年]

*シェイクスピアシアター1年契約

          旅公演

舞台 夏の夜の夢

*夢工房移籍

舞台2月 GOLD FISH

        (エルアール公演)

舞台6月 ヴェニスの商人

(シェイクスピアシアター出口典雄)

     ペリクリーズ

(シェイクスピアシアター出口典雄)

TV8月 シングルマザー

       (NHK 本木一博)

舞台11月SEVEN「リーディング」(シアタークラシックス三田地里穂)

[2013年平成25年]

*シェイクスピアシアター1年契約

       旅公演

舞台 夏の夜の夢

舞台3月 友達

     (笛井事務所 水下きよし)

舞台5月 シジフェスの地下鉄

(E・G・WORLD 金堂修一) 

VP6月 国税庁

TV7月 LINK

(WOWOWスピンオフドラマ)

舞台9月 SEVEN「リーディング」(シアタークラシックス 三田地里穂)

Vシネマ12月 日本統一

[2014年平成26年]

Vシネマ2月 闇社会のボス

          (城山想一)

舞台6月 6つの小作品集

 (シアタークラシックス三田地里穂)     

舞台9月 友達

   (笛井事務所 望月純吉)

舞台11月 SEVEN

         「リーディング」

 (シアタークラシックス三田地里穂)

舞台12月 ハムレット

 (シェイクスピアシアター出口典雄) 

                                  

[2015年平成27年]

*シェイクスピアシアター1年契約 

        旅公演

舞台 夏の夜の夢

舞台4月ショートストーリーセレク4      (toriwsメンバー)

舞台5月 真田十勇士~残された刻

       (武士道)

舞台9月 旅路

       (TBプロデュース)

舞台10月 なぜか青春時代

       (ハコニワビオトープ)

舞台12月 MINI

        COLLECTIONSⅡ

       (シアタークラシックス)

[2016年平成28年]

舞台4月 北の大地の詩

       (水の輪の会)

舞台6月 夏の夜の夢

     (シェイクスピアシアター)

舞台6月 タネも仕掛けも

         (TBスタジオ)

舞台10月 幻に心もそぞろ

         狂おしのわれら将門

       (ハコニワビオトープ)

舞台12月ウィンザーの

           陽気な女房たち                  (てあとるらぽう)

[2017年平成29年]

舞台5月 月いち座布団劇場 文七元結             (占子の兎)

舞台12月 探偵物語 赤羽編

         (TBスタジオ)

[2018年平成30年]

舞台2月 SEVEN 

        「リーディング」     

       (シアタークラシックス)

舞台3月 Mini CollectionⅢ

   「運まかせ」「ボン・ボヤージュ」(シアタークラシックス三田地里穂)   

舞台4月 月いち座布団劇場 

     「茶漬えんま」「掏摸の家」

       (占子の兎)

舞台6月 探偵物語「福島編」 

       (TBスタジオ)

舞台7月 月いち座布団劇場 

       「町内の若い衆」

        (占子の兎)

映画8月 天牌外伝 

        (小沼雄一)

舞台9月 トビウオの翼 

(オフィスエルアール 谷津かおり)

舞台11月 具柄冬青(ソヨゴ)

      (テーラー堀内 森さゆ里)

[2019年平成31年令和1年]

舞台1月 今すぐ現金、そんな時

     (中略)テアトルエス!

     (NASH 森さゆ里)

舞台5月 いとしいとしのぶーたれ乞食

    (清水邦夫作 夢のれん)              

舞台6月 探偵物語~京都編

     (TBスタジオ)

舞台9月 座布団劇場~9月編 

      「粗忽長屋」(占子の兎)

舞台12月 座布団劇場~12月編

      「一周忌」

    (久保田万太郎作 占子の兎)

[2020年令和2年]

TV1月 世界法廷ミステリー

舞台8月 手紙(朗読劇)

 (TBスタジオ 得丸伸二)

舞台11月 泥の子

​  (劇団菊地 菊池一浩)